Карта АТО на востоке Украины (18 февраля)

Карта АТО на востоке Украины (18 февраля)

Сегодня Вооруженные силы Украины проводят организован плановый отвод подразделений сил АТО из города Дебальцево.

На данный момент уже выведено 80% украинских подразделений из этого сектора. Также в ближайшее время ожидается выход еще двух колонн наших военнослужащих. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вблизи с. Широкино, что у Мариуполя, боевики дважды обстреляли из минометов опорный пункт украинских военных и атаковали его. Нападение отбито.

В Ясиноватском районе Донецкой области боевики множество раз обстреляли позиции украинских военных у н.п. Опытное, Пески, Водяное, Авдеевка, неоднократно применяя реактивные системы залпового огня, минометы, артиллерию и стрелковое оружие.

На Луганщине, в районе с. Миус Попаснянского района бандиты из минометов обстреляли взводный опорный пункт сил АТО и штурмовали его. Кроме этого, возле с. Старый Айдар Станично-Луганского района боевики с ПТУР обстреляли взводный опорный пункт украинских военных.

НВФ осуществляют активную воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего в течение суток зафиксирован полет 22 БПЛА на Луганском, Донецком, Мариупольском, Краматорском направлениях.

Боевики систематически уничтожают инфраструктуру Донецкой и Луганской областей.

Вследствие артобстрелов боевиков поврежден газопровод Углегорской ТЭС в г. Светлодарск Артемовского района Донецкой области. Также повреждены железнодорожные коммуникации и прекращено железнодорожное сообщение между контролируемой и неконтролируемой территориями Украины на 5 участках Донецкой области и 3 участках Луганской области. Это привело к остановке работы мощных угольных и металлургических предприятий региона, в частности, Мариупольского морского торгового порта.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О сроках проведения очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2015 году". Военные призывы пройдут в апреле-мае и октябре-ноябре. Кроме этого, указ предусматривает увольнение в апреле-мае 2015 года в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки своей службы.

Также вчера Президент подписал Указ о назначении Михаила Коваля и Олега Гладковского первыми заместителями Секретаря СНБО Украины.

Украинские силовики обезвреживают пророссийских террористов. Украинские военные задержали трех членов экипажа танка Т-72, которые участвовали в боях на Востоке Украины на стороне бандформирований.

Командир экипажа, наводчик и водитель-механик имели при себе военные билеты бандитской группировки "ДНР". Один из боевиков по кличке "Велик" был наводчиком танка Т-72. Весь экипаж прошел военную подготовку в НВФ "Восток" по специальности "минно-подрывное дело".