Польша отправила в Украину гумпомощь для переселенцев

Польша отправила в Украину гумпомощь для переселенцев

В Днепропетровск из Польши оправилась очередная партия гуманитарной помощи для переселенцев из зоны АТО.

Из Варшавы в Днепропетровск отправилась очередная партия гуманитарной помощи для внутренне перемещенных лиц из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Польши в среду.

Как отмечается в сообщении, груз был отправлен 18 февраля и, как ожидается, прибудет к месту назначения примерно через два дня. Помощь предназначается для 62 тыс переселенцев, размещенных в Днепропетровской области.

В состав помощи входят аптечки (200 наборов, содержащих бинты, повязки, ножницы, универсальные шины), гигиенические наборы (1,5 тыс комплектов с шампунем, мылом, подгузниками, стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, зубных щеткой и пасты) и 2 тыс одеял.

Доставка помощи организована МИД Польши совместно с Агентством по материальным резервам. Получателем является ГСЧС Украины. "Польская помощь является ответом на обращение правительства Украины и реализуется Генеральной дирекцией по гуманитарной помощи и гражданской защите (DG ECHO) совместно с некоторыми государствами-членами ЕС - Литва, Латвия, Эстония, Германия, Франция, Финляндия, Дания, Словения, Австрия и Хорватия. Помощь предоставляется через Европейский механизм гражданской защиты", - рассказали в МИД Польши.

Как отмечено в сообщении, в 2014 году на гуманитарную помощь для пострадавших от продолжающегося конфликта в Украине Польша выделила более 11 млн злотых. Кроме того, Украине помогают органы центральной и местной власти, а также неправительственные организации, организовывающие сбор помощи у населения, а сотни добровольцев доставляли собранную одежду и продовольствие в районы военных действий.