СНБО решил перегруппировать ВСУ

Автор
СНБО решил перегруппировать ВСУ

СНБО на заседании в среду рассмотрел меры по перегруппировке подразделений украинской армии, учитывая новую линию столкновения.

"В этом решении рассмотрены комплексные меры по усилению безопасности государства, что касается задач генерального штаба и министерства обороны по перегруппировке вооруженных сил, военных формирований, учитывая фактически новую линию столкновения, которая сегодня существует, и усилению активной обороны", - сказал Александр Турчинов на брифинге по итогам заседания СНБО в среду вечером.

Он отметил, что можно прогнозировать провокации, в том числе не только в виде не прекращения огня, но и усиления террористической угрозы.

"Именно потому отработано детальные решения, которые касаются комплексных мер именно в вопросах антитеррористической деятельности", - подчеркнул он.

Между тем, он пояснил, что Кабинет министров и СБУ должны наработать новое положение о единой государственной системе предотвращения, реагирования, прекращения террористических актов и минимизации их последствий.

"Эта система предусматривает три уровня угрозы: синий – повышенный, оранжевый – высокий, красный – критический. Критерии их идентификации, их оценки, а также мер, которые будут предприниматься всеми субъектами исполнительной власти", - отметил А.Турчинов.