Гройсман: В МИД уже работают над приглашением миссии ООН

Гройсман: В МИД уже работают над приглашением миссии ООН

Спикер Верховной Рады считает, что приглашение миротворческой миссии ООН может стать эффективным средством для достижения мира.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в четверг во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом в четверг.

По словам Гройсмана, сейчас Министерство иностранных дел Украины уже начало работу на выполнение этого решения.

Напомним, Петр Порошенко также заявил, что на Донбассе не будет российских миротворцев.

"Мы рассматриваем будущую миссию Европейского Союза в рамках общей политики безопасности и обороны как оптимальный вариант миротворческой операции. Россия как страна-агрессор не может участвовать в этой миротворческой операции. Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который несет угрозу легализовать многотысячный российский военный контингент. Нам таких миротворцев уже хватает", - сообщил Порошенко.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании, которое прошло под председательством Президента Петра Порошенко, рассмотрел среди прочих вопрос об обращении в ООН с просьбой направить в Украину миротворческую миссию, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.