СБУ арестовала боевика и нескольких информаторов террористов

Автор
СБУ арестовала боевика и нескольких информаторов террористов Новость обновлена 05 августа 2022, 13:59

СБУ ведет активный поиск боевиков и информаторов на освобожденных территориях.

В течении этих суток контрразведка СБУ в районе проведения АТО задержала 4-х граждан Украины, которые причастны к противозаконной деятельности незаконных террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". В Славянске был обнаружен и задержан местный житель, 1964 г.р., который пытался ускользнуть от уголовной ответственности. Террорист в апреле 2014 года был одним из многих, кто захватывал здания Славянского горотдела милиции, он также был организатором блокпостов террористов. Пока захватчики не покинули город, преступник патрулировал улицы, выслеживал патриотов Украины, а когда город был освобожден украинскими силами, он остался для шпионажа за действиями военных и поддерживал активную связь с сепаратистами.

Также в одном из городов на Луганщине оперативники СБУ задержали информатора захватчиков 1988 г.р. Злоумышленник действовал под позывным "Никон", вел фото- и видеонаблюдение мест распределения сил АТО по указаниям боевика, который завербовал его в период временной оккупации города. Когда город был освобожден боевик сбежал в так называемую "ЛНР". Несмотря на осторожность и конспирацию, осведомителя поймали и арестовали, его наставника объявили в розыск.

Еще двух наводчиков, 1958 и 1982 г.р., работники СБУ задержали в Донецкой области. Оба осведомители доносили боевикам сведения о месторасположение военной инфраструктуры, размещении и передислокации военной техники, личного состава ВСУ, блокпостов.