В Генштабе рассказали, сколько среди мобилизованных добровольцев

В Генштабе рассказали, сколько среди мобилизованных добровольцев

Добровольцев в Украине на сегодня 5,3 тыс. человек – это каждый десятый, подлегающий мобилизации.

Каждый десятый гражданин Украины, который пришел в военкомат в рамках мобилизации, является добровольцем, сообщил заместитель начальника управления информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

"По состоянию на сегодняшний день (количество - ред.) добровольцев, которые обратились в военные комиссариаты: 5 296 человек. Из них 4 тыс. 058 уже прошли медицинскую комиссию и признаны годными к воинской службе, направлены в учебные центры и центры переподготовки… Каждый десятый у нас – доброволец", - отметил С.Галушко на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, на 100% проведено оповещение, 94% мобилизованных уже прошли медосмотр в медкомиссиях и пригодны к воинской службе по состоянию здоровья.

"Сегодня мы фактически прошли треть времени, которое было определено на мобилизацию указом президента – 90 дней на четвертый этап – и сегодня заканчивается фактически месяц (с начала этой волны мобилизации – ред.). Запланированные мероприятия, которые были рассчитаны на 3 месяца, уже на 50% выполнены по поводу поставок мобилизационный ресурсов в войска", - сообщил С.Галушко.

Как сообщалось, в рамках текущей волны мобилизации планируется призвать около 50 тыс. человек.