ГПСУ: Украина закрыла 23 пункта пропуска на границе с РФ

Автор
ГПСУ: Украина закрыла 23 пункта пропуска на границе с РФ Новость обновлена 05 сентября 2022, 10:57

На границе с Российской Федерацией были закрыты 23 пропускных пункта.

Об этом информирует официальный сайт Госпогранслужбы Украины. Как указано в сообщении ГПСУ, в соответствии с распоряжением правительства от 18 февраля 2015 года в пределах Луганщины, Донетчины, Черниговщины, Сумщины и Харьковщины закрыт ряд пунктов пропуска через госграницу. Среди 23 закрытых пропускных пунктов 1 является международным, 4 межгосударственные и 18 местных.

На сайте ГПСУ сообщают, что данное решение было принято для оптимизации сети пропускных пунктов, а также для того, чтобы "сосредоточить силы и средства на более важных участках границы с РФ".

Также в ГПСУ отмечают, что ранее Кабмин протокольным решением временно прекратил движение в 14 пропускных пунктах в Донецкой и Луганской области. Причиной такого решения правительства стала возможность прямой угрозы жизни и здоровью участников международного движения. На Донетчине были закрыты 6 пропускных пунктов, на Луганщине — 8.

По данным ведомства, сейчас на границе с РФ работают 39 пропускных пунктов (КП). В Черниговской области находятся 3 пункта, в Сумской — 14, в Харьковской — 15. Кроме этого, 6 пунктов пропуска функционируют на Луганщине и 1 на Киевщине.