У Савченко констатируют нарушение работы некоторых органов

У Савченко констатируют нарушение работы некоторых органов

На предложение прекратить голодовку Надежда Савченко снова ответила отказом.

У украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в московском СИЗО и объявила голодовку, уже есть нарушение работы некоторых органов. Об этом сообщил участник общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев.

"Конечно же вызывает у нас тревогу такое длительное голодание, потому что это не может пройти бесследно. Ее беспокоят почки, желчный пузырь. Я спросил, контролируют ли медики его состояние. Она ответила, что контролируют, делают УЗИ, наблюдают. Но, конечно, есть риск осложнений. Потому что это слишком длительное голодание. А так она держится сильно, говорила с нами довольно бодро", - сообщил он после визита в Н.Савченко.

В.Борщов также отметил, что на предложение прекратить голодовку Савченко снова ответила отказом. Даже приведенный правозащитниками трагический пример советского диссидента Анатолия Марченко, погибшего в 1968 году после длительного голодания, не изменил решение Н.Савченко.

Напомним, в России украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июле прошлого года Надежду Савченко взяли под стражу после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, перевезли через границу и передали российским силовикам.

По данным защиты, она попала в плен до гибели россиян и поэтому не могла быть причастной к гибели журналистов. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. Сама она все обвинения отвергает и голодает уже более 60 дней в знак протеста.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.