Яценюк просит содействия МККК для доставки украинской гумпомощи

Яценюк просит содействия МККК для доставки украинской гумпомощи

Возглавляемые РФ террористы не пропускают украинскую гуманитарную помощь через линию соприкосновения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит содействия Международного Комитета Красного Креста для доставки украинской гуманитарной помощи на Донбасс через линию соприкосновения.

Во время встречи с президентом МККК Петером Маурером в четверг в Киеве А.Яценюк отметил, что "правительство Украины сделало все возможное: начиная от поставок газа и электроэнергии и заканчивая оказанием гуманитарной помощи".

"Возглавляемые Россией террористы не пропускают украинскую гуманитарную помощь через линию соприкосновения. Глава правительства обратился к президенту МККК с просьбой о поддержке усилий правительства для преодоления этой проблемы", - сообщает пресс-служба правительства.

В пресс-службе подчеркнули, что премьер выразил обеспокоенность "действиями России и возглавляемых ею террористов на территории Украины": "Как и было ожидаемо, президент Путин и возглавляемые Россией террористы нарушили минские договоренности".

А.Яценюк подчеркнул, что люди, которые сейчас проживают на временно неподконтрольных Украине территориях, стали заложниками боевиков "Наша общая задача - оказать гуманитарную помощь тем, кто живет в этих регионах", - подчеркнул он, отметив, что полагается в этом на поддержку Международного Комитета Красного Креста.

Премьер-министр также сообщил, что представит в Верховной Раде новый проект закона о государственном бюджете на 2015 год, в котором увеличены расходы для помощи временно перемещенным лицам.

"Это гуманитарная катастрофа, вызванная российской агрессией. Нам нужна ваша помощь, в том числе и финансовая. Ведь те, кто оставил свое постоянное место жительства, страдают, и правительство делает все, что в его силах, чтобы поддержать этих людей", - сказал А.Яценюк.

Президент МККК Петер Маурер находится с визитом в Украине 26-27 февраля для встреч с руководством страны.