МККК не знает, как оценить "гумконвои" РФ

МККК не знает, как оценить "гумконвои" РФ

Международный комитет Красного Креста не имеет четкой оценки относительно "гуманитарных конвоев", которые Кремль отправляет на Донбасс.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Укринформе заявил президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер, передает корреспондент Укринформа.

"Что же касается факта российского гуманитарного конвоя (на Донбасс), то нет четкой оценки в соответствии с информацией от коллег (работников МККК), которые находятся на Донбассе. Они действительно посетили несколько сел и видели, что некоторым людям была предоставлена гуманитарная помощь. Но, как я уже отмечал, какой-то комплексной оценки результатов этого гуманитарного конвоя у нас нет", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько так называемые российские "гумконвои" на Донбасс удовлетворяют нормы международного гуманитарного права.

По словам Маурера, он подымал этот вопрос перед российским руководством во время своего визита в Москву. При этом он подчеркнул, что во время встреч с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым дал четко понять, что МККК не будет участвовать в схемах, которые не отвечают международному гуманитарному праву.

"Относительно российских гуманитарных конвоев: действительно, этот вопрос затрагивался относительно осуществления помощи Донбассу от России, и я дал четко понять то, что Международный комитет Красного Креста будет соблюдать принципы нейтральности, непредубежденности и полной прозрачности, что касается деятельности предоставления гуманитарной помощи Международным комитетом Красного Креста. И что Международный комитет Красного Креста не может быть частью каких-то схем, механизмов, которые не отвечают принципам и системе международного гуманитарного права", - отметил он.