Экс-депутат Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством

Автор
Экс-депутат Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством

В Киеве нашли мертвым Михаила Чечетова.

Народный депутат Украины седьмого созыва, бывший первый заместитель главы фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве по ул.Мишуги. 

"В 2:00 жена обнаружила свет в кабинете квартиры и записку на столе. Он прыгнул с 17-го этажа своей квартиры", - рассказали агентству  в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

В милиции рассказали, что супруга М.Чечетова нашла записку с приблизительно следующим содержанием: "Нет моральных сил больше терпеть. Прошу понять и простить".

По факту произошедшего столичная милиция открыла уголовное производство по ч1 ст115 (умышленное убийство) УК. При этом в милиции пояснили, что это стандартная процедура, а в данном случае речь идет именно о самоубийстве.

Советник главы МВД  Антон Геращенко подтвердил факт гибели Чечетова, передает "Украинская правда".

"Информация о смерти Чечетова - правда. Это было самоубийство", - сказал Геращенко.

Ранее журналист Артем Шевченко в своем "Фейсбук" со ссылкой на собственные источники сообщил:
"Мой надежный источник из судмедэкспертизы сообщает. Сегодня около часа ночи в Киеве по адресу ул. Мишуги, 2 было обнаружено тело Михаила Чечетова, депутата ВР предыдущих созывов. Он выпал с высоты 17-го этажа из квартиры, где жил с женой", - написал Шевченко.

20 февраля 2015 года Генпрокуратура сообщила о том, что М.Чечетов уведомлен о подозрении в совершении преступления в связи с голосованием в Верховной Раде законов 16 января 2014 года, ограничивающих гражданские права. Экс-регионалу было предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 364 и 366 УК (злоупотребление властью и должностной подлог).

21 февраля Печерский районный суд города Киева избрал для М.Чечетова меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере около 5 млн грн.

23 февраля адвокат М.Чечетова агентству, что за него внесен залог в сумме почти 5 млн.грн.

Как сообщалось, 16 января 2014 года украинский парламент принял ряд законодательных инициатив, которые в народе окрестили "диктаторскими законами".

М.Чечетов был на то время членом счетной комиссии парламента, после подписания протокола счетной комиссии документы получили статус официальных, хотя фактических 226 голосов депутатов за поддержание законов не было.