В столице заработала обновленная диспетчерская "скорой помощи"

Автор
В столице заработала обновленная диспетчерская "скорой помощи"

Азаров и Попов посетили обновленную централизованную диспетчерскую Киевской городской станции скорой медицинской помощи.

Об этом  сообщили в пресс-службе горадминистрации. "В следующем году нам необходимо завершить работы по модернизации системы "скорой помощи". Перед нами стоят большие задачи по развитию современной медицины в столице. Каждая киевская больница должна быть даже немного лучше, чем среднеевропейская", - сказал Николай Азаров.

Так, благодаря обновленной диспетчерской, аналогов которой сейчас в Украине не существует, отныне у диспетчеров появилась возможность получать вызовы с помощью интернета, факса, смс-сообщений, что актуально для граждан с ограниченными возможностями - нарушениями речи и слуха.

Кроме того, внедрение современных технологий позволит сэкономить до 30% топлива за счет оптимизации маршрута. "Функционирование единой оперативно-диспетчерской службы города значительно улучшит качество обслуживания вызовов и обеспечит гарантированный и легкий доступ киевлян к скорой медицинской помощи в течение 10 минут. Ведь от вовремя оказанной медицинской помощи зависит жизнь человека", - подчеркнул А. Попов.

Он добавил, что в следующем году диспетчерские пункты скорой медицинской помощи Центров первичной медицинской помощи будут также модернизированы и подключены к Единой централизованной диспетчерской по номеру 103. Также во время визита в диспетчерскую Премьер-министр вручил ключи от 21 нового автомобиля скорой медицинской помощи класса "С".

Современные реанимобили оборудованы в соответствии с Национальным стандартом Украины. Среди новаций: использование GPS-навигации, что позволяет направить к пациенту ближайшую бригаду и своевременно корректировать маршрут автомобиля скорой с учетом трафика на дорогах.