МВД усилит контроль над обучением персонала частных охранных фирм

МВД усилит контроль над обучением персонала частных охранных фирм

Согласно Закону "Об охранной деятельности", со стороны государства будет повышен контроль за обучением и подготовкой персонала.

Об этом сообщила начальник пресс-службы Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская. По ее словам, есть факты, когда часто подготовка частных охранников носит формальный характер. Поэтому МВД сегодня готовит целый ряд документов с целью представления в Министерство науки и образования, чтобы усилить контроль над проведением обучения охранников, ведь Законом "Об охранной деятельности", который вступил в силу 18 октября, это строго предусмотрено.

"Человек, который мечтает быть частным охранником, имеет право проходить обучение в любых учебных заведениях любой формы собственности. Но, если речь идет о 5-м и 6-ом разряде охранника, то это обязательно должно быть учебное заведение не менее 4-го уровня аккредитации, и это не менее 4 месяцев обучения, за которые охранная структура должна заплатить.

В рамках этого учения гражданский человек, который хочет быть частным охранником, должен пройти подготовку по следующим направлениям - это и тактико-специальное, и юридическая, и огневая подготовка, и психологическая, и рукопашная, то есть силовая. Если учитывать, что у каждой частной охранной структуры главная цель - это получение прибыли, то они не очень заинтересованы в том, чтобы тратить деньги на подготовку кадров. Но в нашей стране есть субъекты охранной деятельности, которые ответственно относятся к тому, чтобы поддерживать их на соответствующем профессиональном уровне. Такие структуры могут серьезно конкурировать на рынке охранных услуг", - отметила С. Павловская.