Карта АТО на востоке Украины (3 марта)

Карта АТО на востоке Украины (3 марта)

За минувшие сутки погибли 3 украинских военнослужащих, 9 получили ранения.

Боевики осуществляют постоянное перемещение вооружения и военной техники линии разграничения в направлении государственной границы Украины с РФ, а затем - в обратную сторону. Тем самым они демонстрируют отвод вооружения и техники линии разграничения, что не соответствует действительности.

Несоблюдение боевиками Минских договоренностей подтверждает и СММ ОБСЕ в Украине - сепаратисты из луганской группировки "ЛНР" не допускают наблюдателей миссии в окончательные пункты базирования тяжелых вооружений, отводимых от линии соприкосновения. Боевики "ЛНР" с определенного момента запрещали представителям ОБСЕ наблюдать за этим отводом далее. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Вчера, 2 марта, боевики обстреляли наши позиции 20 раз на Марупольском, Донецком, Артемовском и Лисичанском направлениях. Еще 3 обстрела наших позиций были после полуночи.

Вблизи н.п. Павлополь Волновахского района Донецкой области произошло боестолкновение разведывательной группы сил АТО с боевиками.

По оперативной информации, продолжается наращивание сил и средств боевиков с целью подготовки ведения наступательных действий при поддержке подразделений ВС РФ на Артемовском, Донецком, Волновахском и Мариупольском направлениях. В частности, ночью в н.п. Победа Старобешевского района Донецкой области со стороны н.п. Кумачево прибыла колонна танков, БМП и БТР с личным составом НВФ (количество техники уточняется). Техника находится на территории бывшей фермы. Местным фермерам предписано освободить склады от семян.

Противник продолжает ведение воздушной разведки. Зафиксирован пролет 4 беспилотников на Артемовском и Мариупольском направлениях.