Савченко планирует голодать еще две недели

Савченко планирует голодать еще две недели

Народный депутат, украинская летчица Надежда Савченко сообщила, что планирует голодать еще минимум две недели.

Об этом сообщил один из адвокатов летчицы Илья Новиков на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Были сегодня с Марком (Марк Фейгин, адвокат - Ред.) у Надежды. На новость о том, что она теперь герой Украины она отреагировала очень сдержанно. Она не может считать эту награду вполне заслуженной и думает, что этим награждением большей степени обязана злостному упрямству российской власти, чем тому, что сделала сама. Мы пытались убедить ее в обратном, но она не захотела обсуждать это. Хотя мы и приносим ей каждый раз ваши письма и дайджест новости, ей, из-за пребывания в тюрьме, все же трудно понять, какое влияние ее история имеет на людей и что она теперь для них значит.

Она до сих пор воспринимает себя скорее как младшего офицера в плену, чем как реальный символ борьбы, в который уже превратилась. Прекращать голодовку на этой стадии она отказалась. Завтра ей предстоит суд и сегодня врачи уговорили ее принять баночку детского питания, поскольку капельницы в вены ей делать все еще нельзя, а от врачей зависит, подписывать ли разрешение на доставку ее в суд. После этого ее снова тошнило.

Зато она пообещала нам, что если мы увидим, что она теряет контроль над своим телом, она прислушается к нашим настояниям и прервет голодовку. Но не сейчас и не в ближайшие две недели. Всем, кто принимал участие в акциях 1 марта передает большое спасибо", - написал И.Новиков.