Смогут ли украинцы посещать страны-члены ЕС без виз

Смогут ли украинцы посещать страны-члены ЕС без виз

Янукович направил в Раду законопроект о ратификации Соглашения с ЕС о визах.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 0287 "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз". Инициатором законопроекта является Президент Украины Виктор Янукович, он был зарегистрирован в парламенте в пятницу, 19 октября, сообщает пресс-служба ВР.

Согласно данному документу, предлагается увеличить число категорий украинцев, с которых плата за обработку визовых сборов не взымается. Так, в этот список предлагается внести представителей религиозных общин; профессии, участвующих в международных выставках, конференциях и подобных мероприятиях; представителей общественных организаций, которые путешествуют с целью образовательной подготовки и участия в семинарах / конференциях; участников официальных программ ЕС в приграничном сотрудничестве, членов технического персонала, сопровождающих журналистов.

Кроме того, согласно документу, украинцы, имеющие действительные биометрические служебные паспорта, могут посещать страны-члены ЕС без виз.

Также в документе отмечается, что диппредставительства и консульские учреждения будут оформлять многократные визы на 5 лет членам органов государственной власти и местного самоуправления, судьям Конституционного Суда и Верховного Суда, прокурорам и их заместителям на срок своих полномочий. Кроме того, законопроектом предоставляется право на такие визы постоянным членам официальных делегаций, которые по официальным приглашениям регулярно участвуют в мероприятиях в странах ЕС, а также женам, детям (в том числе усыновленным) и родителям украинцев, которые имеют разрешение на проживание в государствах Евросоюза , а также предпринимателям, регулярно путешествующим в страны ЕС, журналистам и сопровождающим их членам технического персонала.