СБУ обезвредила информаторскую сеть боевиков

СБУ обезвредила информаторскую сеть боевиков

На Донетчине контрразведка СБУ обезвредила сеть информаторов боевиков, координатором которой был кадровый офицер ГРУ ГШ ВС РФ.

Такое заявление передает пресс-центр СБУ. Так, опергруппами Службы безопасности Украины были задержаны трое украинцев в Славянске, Краматорске и Артемовске. Они собирали данные об украинских военных и обстановке в данных населенных пунктах.

Мужчин завербовал для информаторской деятельности боевик НВФ с прозвищем "Онегин". Их оставили в данных городах для ведения шпионской работы после побега боевиков. Также было установлено, что созданием этой сети информаторов и ряда других руководил офицер спецлужбы РФ с прозвищем "Хмурый". Он был предводителем так называемой "разведки "ДНР". Он давал указания вербовать информаторов, которые должны были собирать данные для артподразделений боевиков.

Сообщается, что пособники боевиков собирали информацию для атак на эти города. В данное время ведутся следственные действия, правоохранители проверяют причастность задержанных к предоставлению информации боевикам, обстреливавшим Краматорск в феврале.