В ОБСЕ отчитались о доставке в Украину "гумконвоя" РФ

В ОБСЕ отчитались о доставке в Украину "гумконвоя" РФ

В отчете отмечается, что на Донецком пограничном пункте проверили всего 83 автомобиля.

Представители специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине сообщили, что 4 марта РФ направила 17-й "гумконвой" в Украину, который успешно вернулся на территорию РФ. Об этом говорится в отчете организации, обнародованном на сайте 5 марта, передает УНН. В отчете отмечается, что на Донецком пограничном пункте проверили всего 83 автомобиля. На месте также присутствовали и наблюдатели ОБСЕ.

"Конвой состоял из 55 грузовых автомобилей, 21 бензовоза, 4 машин сопровождения, одного тягача и двух вспомогательных машин. На всех автомобилях была надпись" Гуманитарная помощь от Российской Федерации". На панелях нескольких грузовых автомобилей было зафиксировано флаги так называемой "Новороссии","ЛНР" или "ДНР", - указано в отчете.

Наблюдатели сообщают, что на таможне транспортные средства останавливали для осмотра на трех линиях. Груз визуально проверяли российские пограничники. Некоторые из автомобилей проверяли с собаками.

"Украинские офицеры - 7 пограничников и 4 сотрудника таможни - присутствовали на месте. Они визуально осмотрели открытые грузовики со стороны", - сообщает миссия ОБСЕ.

В 16:06 все автомобили вернулись в Российскую Федерацию.