Двое человек осуждены за распространение агиток боевиков

Автор
Двое человек осуждены за распространение агиток боевиков Новость обновлена 04 сентября 2022, 15:39

Двоих жителей Хмельницкой области привлек к криминальной ответственности горрайсуд Хмельницкого.

Такое сообщение передает пресс-центр Службы безопасности Украины. Как указано в сообщении пресс-центра, суд признал граждан виновными в посягательстве на территориальную целостность Украины. Сообщается, что в ходе досудебного расследования было установлено, что они на протяжении июня-июля прошлого года распространяли печатную продукцию с материалами антиукраинского содержания на территории Хмельнитчины. Кроме этого, они устраивали видеоконференции через интернет, во время которых от них звучали призывы к украинцам о противодействии украинской власти.

Сообщается, что оперативниками Службы безопасности Украины злоумышленники были задержаны во время получения очередного тиража агиток "Новороссия", который был доставлен с Донецкой области. Представители спецслужбы также провели обыск по месту проживания подозреваемых. Там была обнаружено еще одна партия газет, а также компьютерная техника, средства для связи с представителями так называемой "ДНР" и рабочие блокноты, где злоумышленники вели учет пропагандистских материалов, которые они получили.

Сообщается, что 3 марта суд первой инстанции вынес решение о признании их виновными в преступлении, предусмотренном ч.2 ст 110 УКУ. Мужчина осужден до 5 лет тюрьмы, а его сообщница получила 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года.