ОБСЕ: Обстановка в зоне АТО относительно спокойная

ОБСЕ: Обстановка в зоне АТО относительно спокойная

Ситуацию в Донецкой и Луганской областях по состоянию на 18:00 5 марта наблюдатели СММ ОБСЕ оценили как относительно спокойную.

"Наблюдатели не фиксируют боевых действий в Луганской области. Отмечается движение конвоев ВСУ. Зафиксировано, что вооружение, отведенное украинскими военнослужащими, остается на месте (на площадках, определенных для отвода - ред.)", - говорится в отчете, обнародованном на сайте ОБСЕ в пятницу.

Наблюдатели сообщают о нескольких группах украинских военнослужащих, которые занимались отводом тяжелых вооружений. В частности, конвой ВСУ, состоящий из 9 гаубиц и 5 артиллерийских самоходных установок был зафиксирован наблюдателями СММ ОБСЕ в н.п. Новоселовка Первая (45 км на северо-восток от Донецка).

"Наблюдатели проконтролировали следование конвоя к пункту назначения, указанному командиром. СММ намерена вновь посетить это место, чтобы проконтролировать то, что оружие остается на месте", - подчеркивается в сообщении.

В Донецком аэропорту (находится под контролем боевиков - ИФ) наблюдатели увидели 12 человек, которые, по словам мужчины, одетого в форму "ДНР", являются украинскими военнослужащими, захваченными во время штурма аэропорта.

"Член "ДНР" рассказал, что еще 100 украинских солдат были захвачены в аэропорту. Наблюдатели лично увидели тела 4-х человек, 3 из которых, похоже, были украинскими солдатами. Член "ДНР" сказал, что еще 20 тел находятся под завалами в аэропорту, извлечь их невозможно из соображений безопасности и из-за отсутствия соответствующего оборудования", - говорится в отчете.