Порошенко обратился к Путину с просьбой направить врачей к Савченко

Порошенко обратился к Путину с просьбой направить врачей к Савченко

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что окончательное решение по Надежде Савченко будет “базироваться на правовых нормах”.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

Во время встречи с заместителем госсекретаря США Тони Блинкеном П.Порошенко сообщил, что он обращался к Президенту Путину с просьбой направить украинских врачей, чтобы они получили возможность осмотреть Надежду и дать свои рекомендации по лечению и медицинской помощи: “Я послал ему письмо, чтобы немедленно освободить ее”. По его словам, в письме отмечалось, что окончательное решение по Надежде “будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма”.

Напомним, Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично приостановить голодовку, которую держала более 80 дней. В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы. Украинка все обвинения отвергает.