В ВР предлагают наказывать за контрабанду наркотиков пожизненно

Автор
В ВР предлагают наказывать за контрабанду наркотиков пожизненно

Автором законопроекта является народный депутат Антон Яценко.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно установления ответственности в виде пожизненного лишения свободы за преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров)". Об этом сообщили в Информационном управлении парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, касающиеся преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. В частности, предусмотрено, что за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, за использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и за ряд других уголовно наказуемых правонарушений, предусмотренных разделом ХІІІ Уголовного кодекса Украины, устанавливается пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

По мнению авторов документа, такие изменения приведут к значительному снижению уровня преступности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и существенному уменьшению количества наркозависимых в обществе.

Напомним: по статистике МВД Украины, количество наркозависимых, официально состоящих на учете превышает 150 тыс. человек. Однако, по мнению специалистов, в нашей стране их более 1 млн.

Сегодня в мире насчитывается более 250 млн наркозависимых. 60% мальчиков-подростков и 20% девочек в возрасте 14-17 лет хотя бы раз пробовали наркотические вещества. Ежесуточно от наркомании умирают 20 человек.