ВР запретит продавать алкоголь с вечера до утра

Автор
ВР запретит продавать алкоголь с вечера до утра

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий ограничение на продажу и употребление пива и алкогольных напитков.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления борьбы с массовым пьянством", предусматривающий ограничение на свободную продажу и употребление пива и алкогольных напитков. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке, автор законопроекта, народный депутат Руслан Зозуля, отмечает, что в соответствии с общепринятыми международными нормами, вымирающей считается нация, которая употребляет свыше 8 л чистого спирта на душу населения в год. В Украине же уровень потребления алкоголя на сегодня составляет около 20 л спирта на человека в год и является одним из самых высоких в мире.

"По данным экс-министра здравоохранения Украины профессора Николая Полищука, ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев. Это около 8 тыс. отравлений, еще 8 тыс. - кардиопатий, а также другие заболевания и несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя. Кроме того , по его словам, в Украине сейчас фиксируется 25-30% случаев детской патологии новорожденных и очень часто причиной этого является именно алкоголь, то есть употребление алкоголя как матерью, так и отцом. Но этот факт обычно не разглашается ", - говорится в пояснительной записке.

Ссылаясь на опыт других стран, Р. Зозуля предлагает установить в Украине запрет продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива (кроме безалкогольного) с 20 часов вечера по 11 часов утра, а также запрет продажи алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее 300 метров от общеобразовательных учебных и дошкольных заведений.

Законопроект устанавливает также запрет потребления алкоголя на улицах, в парках, скверах и подъездах жилых домов (общежитий), других местах общественного пребывания и отдыха. Реализация закона, по мнению парламентария, будет способствовать уменьшению количества болезней, связанных с употреблением алкогольных напитков, производственных травм из-за употребления алкоголя, уголовных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а следовательно, продлит срок и улучшит качество жизни населения Украины.