МИД Украины пока молчит о санкциях ООН

МИД Украины пока молчит о санкциях ООН

МИД Украины - об угрозе санкций ООН: "Когда у нас будет позиция - мы дадим комментарий".

Министерство иностранных дел Украины изучает вопрос относительно возможности внедрения санкций в отношении Украины со стороны Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в связи с нарушением прав российского оппозиционера Леонида Развозжаева, который обращался в УВКБ с просьбой о предоставлении международной защиты.

Об этом руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров сообщил сегодня на брифинге. "Мы этот вопрос сейчас внимательно изучаем, и когда у нас будет позиция, - мы обязательно дадим комментарии по этому поводу", - сказал А. Дикусаров. По его словам, необходимо получить документы, посмотреть, что именно в них записано, чтобы МИД Украины мог дать свой комментарий. "Украина соблюдает все взятые на себя международные обязательства по всем вопросам, и поэтому наш ответ должен быть тщательно подготовлен, быть обстоятельным на базе тех документов, которые мы получим и увидим", - добавил А. Дикусаров.

В то же время, он отметил, что в компетенцию МИД Украины не входит вопрос пересечения Л. Развозжаевым украинской границы. "Вопрос пересечения границы принадлежит к компетенции других ведомств и учреждений", - сказал руководитель пресс-службы. А. Дикусаров также сообщил, что МИД Украины не получил никаких обращений от российской стороны касательно Л. Развозжаева. "Никоим образом МИД не занимается поиском иностранцев на территории Украины. Это принадлежит к компетенции правоохранительных органов", - сказал А. Дикусаров.

Следственный комитет России 19 октября объявил в федеральный розыск помощника депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Л. Развозжаева. Он вместе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и оппозиционером Константином Лебедевым является фигурантом уголовного дела по статье "подготовка к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". Авторы фильма, который вышел на "НТВ", утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на средства из-за рубежа. В фильме было показано видео, где С. Удальцов и его соратники якобы разговаривают с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

По словам авторов картины, последний имеет опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, Украине и массовых беспорядков в Беларуси. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин утверждает, что Л. Развозжаев написал от руки 10 писем, где рассказал о подготовке беспорядков. 21 октября Л. Развозжаев был взять под стражу Басманным районным судом Москвы до 16 декабря. 22 октября Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) обнародовало заявление, в котором выразило глубокую обеспокоенность исчезновением 19 октября в Киеве Л. Развозжаева.

"Система убежища, которая работает должным образом, предусматривает, что лица, обращающиеся о предоставлении международной защиты, могут быть уверенны в справедливости и беспристрастности системы убежища; что они будут иметь возможность подать соответствующее обращение с соблюдением их прав человека, в частности права на уважение и защиту их личных данных и физической неприкосновенности принимающей страной. Возвращение в страну происхождения вопреки существующим процедурам может привести к ответственности страны за грубое нарушение национального и международного законодательства", - сказано в заявлении УВКБ ООН.