Карта АТО на востоке Украины (10 марта)

Автор
Карта АТО на востоке Украины (10 марта)

За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, 9 – были ранены.

Несмотря на декларирование главарями бандформирований, действующих на Донбассе, отвода тяжелого вооружения, наблюдается концентрация вражеских группировок вблизи н.п. Счастье, Станица Луганская, Мариуполь, Авдеевка, Пески, Докучаевск.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, продолжается интенсивная перевозка техники и артиллерийских боеприпасов через Дебальцевский железнодорожный узел и формирование составов с вооружением в районе Донецка. В частности, в Дебальцево прибыли 10 САУ, 5 БТР80, 9 танков Т64, 5 БМП2 и 1 БМП1. Также противник проводит мероприятия боевой подготовки, – по оперативной информации, в районе г. Луганска ведутся практические стрельбы из стрелкового оружия, минометов и артиллерийских систем на 2 оборудованных полигонах.

Вчера, 9 марта, зафиксирован 31 вражеский обстрел наших позиций в зоне АТО, в том числе 5 случаев ведения артиллерийского огня. Наиболее беспокойные участки – с. Широкино под Мариуполем, район Донецкого аэропорта (Пески, Авдеевка, Опытное), с. Троицкое (Артемовское направление), с. Сокольники (район Бахмутской трассы). Еще 2 обстрела боевики нанесли по нашим позициям сегодня после полуночи, в т.ч. 1 – из артиллерии (вблизи с. Водяное Ясиноватского района Донецкой области).

Вчера вблизи поселка Широкино практически весь день шел бой. Начиная с 09:30 утра и почти до часу ночи боевики безуспешно штурмовали позиции украинских военнослужащих. Подразделения Нацгвардии ответили адекватным ударом на погашение огневых точек противника. Бойцы подбили вражеский танк, взорвали склад боеприпасов и уничтожили несколько боевиков.

По информации Государственной пограничной службы Украины, за прошедшие сутки в зоне АТО зафиксирован пролет 11 вражеских беспилотников. Также, по оперативной информации, к ведению воздушной разведки восточных районов Украины привлекался самолет-разведчик СУ24МР – в воздушном пространстве Волгоградской, Ростовской областей России и над Азовским морем. Продолжается активная радиоэлектронная разведка со стороны противника.

Российские спецслужбы пытаются взять под контроль все бандформирования на Донбассе.

Кремлевские «кураторы» проводят инструктаж и тренируют наемников, готовя их к возобновлению боевых действий. В то же время, боевики отказываются выполнять указания московского руководства. Поэтому, по оперативной информации, на оккупированную территорию Донецкой области с РФ въехало значительное количество сотрудников ФСБ для проведения «зачисток» в рядах боевиков, которые не подчиняются НВФ «ДНР». Аналогичная ситуация на оккупированной части Луганщины – российские «кураторы» НВФ «ЛНР» провели переговоры с главарем «казакобандитов», контролирующих г. Антрацит, в целях склонения его к вступлению в ряды бандформирования «Народная милиция ЛНР».