Украина перейдет на "зимнее время" накануне выборов

Автор
Украина перейдет на "зимнее время" накануне выборов

28 октября в 04:00 Украина перейдет на "зимнее время", переведя стрелки на 1 час назад.

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". Как сообщалось, Кабинет Министров предложил Верховной Раде отменить переход на летнее время с 2013 года. Об этом говорится в законопроекте № 10125, зарегистрированном в парламенте 27 февраля 2012 года.

Правительство предлагает ввести в Украине время 2-го часового пояса (киевское время) без перевода часовой стрелки. Кабмин отмечает, что установление такого порядка исчисления времени направлено на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, уменьшение количества аварий, содействие повышению работоспособности населения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, в связи с проведением в Украине "Евро-2012" и необходимостью заблаговременного информирования европейского сообщества об изменении порядка исчисления времени, в Украине решено пока сохранить нынешнее исчисление времени.

Проектом закона предлагается перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и уже не переводить часовую стрелку, то есть ввести на территории Украины время 2-го часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки.

Предполагалось, что законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 ноября 2012 года. Напомним: еще в сентябре 2011 года Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, что вызвало массовые недовольства, особенно в Западной Украине, где солнце вставало бы значительно позже.

Поэтому 18 октября Рада вернула Украине зимнее время. Стрелки часов были переведены 30 октября.