В АП рассказали, где будут созданы военно-гражданские администрации

В АП рассказали, где будут созданы военно-гражданские администрации

Действие закона о военно-гражданских администрациях распространяется исключительно на Донецкую и Луганскую области.

Об этом во время брифинга сказал первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, передает корреспондент УНН.

"На сегодняшний день четко определено в законе, что военно-гражданские администрации - временные государственные органы в составе антитеррористического центра при СБУ на территории исключительно Донецкой и Луганской области", - отметил Ковальчук.

Он также добавил, что других законодательных инициатив по распространению зоны деятельности военно-гражданских администраций на сегодня нет.

По его словам, существуют два вида военно-гражданских администраций. "Первый из них это военно-гражданские администрации областей и районов, образующиеся на базе областных и районных государственных администраций. Другие, это военно-гражданские администрации населенных пунктов, которые создаются фактически с нуля", - отметил он.

Он также отметил, что отдельные должности в администрациях могут занимать военные и правоохранители.

"При этом статус руководителей ответственных областных и районных военно-гражданских администраций автоматически приобретают главы областных и районных государственных администраций", - отметил Ковальчук.