Волонтеры выступают за отмену пропускного режима в зоне АТО

Волонтеры выступают за отмену пропускного режима в зоне АТО

Оптимальным решением была бы отмена пропускной системы для определенной категории людей.

Волонтеры выступают за отмену пропускного режима для отдельных категорий населения, которые заведомо не могли принимать участие в боевых действиях на стороне т.н."ДНР" и "ЛНР".

"Оптимальным решением была бы отмена пропускной системы для определенной категории людей. Если мы говорим не о целенаправленной блокаде людей, которые живут там, а о том, что пытаемся с помощью этой системы поймать людей, которые воевали с той стороны. Есть люди, которые 100% не могли воевать с той стороны: это маленькие дети, которые вообще не могли быть с оружием, 80-90-летние бабушки дедушки, инвалиды-колясочники", - сказал на пресс-конференции в четверг координатор Гуманитарной миссии помощи мирному населению в зоне военного конфликта Евгений Каплин.

Волонтеры утверждают, что за полтора месяца существования пропускной системы в зоне АТО ситуация с получением пропусков для людей, живущих на неподконтрольных украинской власти территориях в Донецкой и Луганской областях, ухудшилась.

"Нет механизма обжалования отказа в выдаче паспорта, нет механизма контроля. Это конечно рождает и коррупционные схемы, и двоечтения, и так далее как при выдаче пропуска, так и при использовании", - сказала коммуникатор волонтерских групп, оказывающих помощь мирному населению в зоне военного конфликта Наталья Тренина.

"Мы от коллег-волонтеров слышим о взятках на пропускных пунктах. От людей, которые пробуют выезжать со стороны территории России, мы слышим о штрафах и взятках со стороны погранслужбы при въезде в Харьковскую область. Еще злее, фанатичнее стали бойцы на определенных блокпостах, особенно это касается добровольческих батальонов", - добавил Е.Каплин.