Шуфрич назвал альтернативу мобилизации

Шуфрич назвал альтернативу мобилизации

Альтернативой мобилизации должна стать контрактная армия.

Нестор Шуфрич, народный депутат, представитель "Оппозиционного блока" считает, что альтернативой мобилизации должна стать контрактная армия и готовит соответствующий законопроект. Об этом он написал в своей статье для газеты "Комментарии".

По его мнению, в зону конфликта на Востоке Украины можно посылать только подготовленных, мотивированных людей, которые сделали свой осознанный выбор.

"Профессиональная армия - это гарант национальной безопасности не только в текущем конфликте на востоке, но и надежный щит Украины в долгосрочном будущем", - комментирует он.

В качестве опыта, который можно заимствовать за рубежом и адаптировать к украинским реалиям, Нестор Шуфрич называет, в частности, пример итальянского корпуса карабинеров, который используется, в том числе, для решения различного рода кризисных ситуаций в мирное время, и многоуровневый институт резервистов США.

"Вооруженные силы США имеют так называемые резервные компоненты. У них призывники получают начальную военную подготовку в течение нескольких недель (в зависимости от рода войск). После этого резервисты периодически призываются для прохождения военных сборов общей длительностью около трех месяцев в году. Таким образом, армия США в состоянии поставить под ружье до 5 млн подготовленных солдат, а не послать на убой необученных призывников", - подчеркнул Шуфрич.