Пограничники выходят на блок-посты первой линии обороны в зоне АТО

Автор
Пограничники выходят на блок-посты первой линии обороны в зоне АТО

Украинские пограничники выходят на блок-посты первой линии обороны для осуществления пропускных функций.

Украинские пограничники, которые осуществляют пропуск граждан через линию столкновения на Донбассе, выходят на несение службы на первую линию обороны.

"На сегодняшний день мы получили задачу от руководства страны, в соответствии с которой пограничники выходят на транспортные коридоры 1-го оборонного рубежа, где будут осуществлять предварительный осмотр транспортных средств и проверку документов граждан при пересечении ими линии столкновения", - рассказал пресс-секретарь погранведомства Олег Слободян.

По его словам, такие изменения связаны с необходимостью упростить и ускорить пропускной режим граждан через линию столкновения.

О.Слободян добавил, что этот процесс начался 6-го марта, уже оборудованы четыре блок-поста для пропуска в зоне АТО. "В ближайшее время закончатся инженерно-фортификационные работы еще на одном блок-посту и пограничники приступят к несению службы вместе с Вооруженными силами Украины", - сказал он.

Ранее украинские пограничники несли службу в контрольных пунктах въезда и выезда граждан на втором рубеже - так называемой "линии безопасности", на первой лини обороны находились блок-посты ВСУ и Нацгвардии. Отныне на первой линии обороны оборудуются еще и блок-посты пограничников.