В ОБСЕ заинтересовались украинской границей в направлении Белгорода

Автор
В ОБСЕ заинтересовались украинской границей в направлении Белгорода

Миссия ОБСЕ побывала на переходном пункте украинско-российской границы в Плетневке.

Мониторинговая миссия ОБСЕ побывала на переходном пункте украинско-российской границы в Плетневке (87 км на северо-восток от Харькова), чтобы ознакомиться с реализацией нового закона, введенного с 1 марта, регулирующего пересечение границы и требующего, чтобы граждане Российской Федерации для въезда в Украину имели заграничный паспорт. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает Укринформ.

В частности офицер пограничной службы сообщил СММ, что коммерческий трафик на пересечении границы в Плетневке уменьшилось на 50-60 процентов с момента введения нового закона.

О пассажирских перевозках собеседник рассказал, что около тысячи транспортных средств (по 500 в каждом направлении), в том числе 5-6 автобусов, пересекали границу в обоих направлениях каждый день.

Он также пояснил, что до 16 марта 2015 года, в соответствии со специальными положениями для населения приграничных районов - в этом случае, жителей Харьковской и Белгородской области - чтобы пересечь границу требуется только национальный паспорт своей страны.