В Украину вторгся 20-й "гуманитарный конвой" из РФ

В Украину вторгся 20-й "гуманитарный конвой" из РФ

Часть машин поедет в направлении Луганска, а другая в Донецк.

Украинскую границу пересекла очередная колонна грузовых автомобилей из РФ, которая, по заявлениям российской стороны, якобы перевозит гуманитарную помощь жителям восточных регионов Украины, контролируемых боевиками, заявляет спикер АТО Андрей Лысенко.

"На фоне вооруженных провокаций со стороны боевиков вчера из Российской Федерации на территорию Украины вторгся очередной, двадцатый (по счету) так называемый "гуманитарный конвой", - сказал А.Лысенко на брифинге в воскресенье в Киеве.

Он рассказал, что, по данным представителя МЧС РФ Олега Воронова, более 80 машин пересекли российско-украинскую границу в пограничных пунктах "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган". Часть машин поедет в направлении Луганска, а другая в Донецк.

"Украинская межведомственная группа никоим образом, даже путем визуального наблюдения, не принимала участия в оформлении груза", - отметил спикер АТО.

По словам А.Лысенко, представители Международного комитета Красного Креста также не участвовали в инспекции багажа, "что в очередной раз демонстрирует, как Россия попирает все возможные нормы национального и международного права".