Порошенко навестил раненого бойца АТО в Дрездене

Порошенко навестил раненого бойца АТО в Дрездене

Петр Порошенко навестил раненого украинского бойца, который принимал участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

Военный в данное время пребывает на лечении в немецком городе Дрезден. Об этом сообщает корреспондент Укринформа. Сообщается, что 23-летний лейтенант разведроты 24-й Железной им. князя Галицкого отдельной механизированной бригады Владимир Гера был ранен в сентябре. Он прикрывал отход почти 400 украинских военных, которые попали в кольцо боевиков под Лутугино. Тогда солдаты 24-й, 30-й и 80-й бригад вышли из окружения, но потеряли практически всю технику и десятки бойцов. Именно Владимир прикрывал отход, заняв позицию в 12-этажном корпусе металлургического завода на окраине Лутугино.

Боец получил серьезные ранения. Две операции на руке ему провели в Харькове, но справится с ранениями спины не смогли. Владимира в феврале доставили в Германию за средства, которые собрали волонтеры. Немецкая сторона лечит его бесплатно. Всего в Германии проходили или проходят лечение больше 25 бойцов АТО.

Напомним, Петр Порошенко прибыл в Германию с двухдневным рабочим визитом, официальная часть которого запланирована на завтра. Сегодня Президент уже провел встречу с украинцами в Дрездене.