МИД: В Ливии были захвачены 15 украинских врачей

Автор
МИД: В Ливии были захвачены 15 украинских врачей

В Ливии в понедельник была захвачена и благодаря дипломатическим усилиям освобождена группа украинских врачей.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"16 марта в городе Сирт (Ливия) вооруженными лицами, связанными с т.н. "Исламским государством Ирака и Леванта", была похищена группа из 15 украинских врачей, которые работают в ливийской больнице "Ибн Сина" и должны были покинуть территорию города из-за ухудшения ситуации с безопасностью в регионе", - говорится в комментарии Е.Перебийниса, текст которого обнародован на сайте МИД Украины.

По словам Е.Перебийниса, благодаря оперативным мерам, принятым Министерством иностранных дел Украины и посольством Украины в Ливии, украинские граждане в этот же день были освобождены и возвращены к месту их предыдущего пребывания в Ливии.

"В связи с этим украинская сторона обратилась к соответствующим ливийским органам с требованием обеспечить безопасность наших граждан во время их пребывания на территории страны и способствовать их выезду за пределы Ливии в случае выявления ими такого желания", - подчеркнул спикер МИД Украины.

По его словам, дипломатическое представительство Украины в Ливии поддерживает с украинскими врачами постоянную связь и принимает меры с целью создания необходимых условий для их эвакуации.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обращается к нашим соотечественникам с настойчивой рекомендацией избегать поездок в Ливию, а к гражданам Украины, которые уже находятся на территории этого государства - немедленно покинуть ее территорию. В случае попадания в чрезвычайные ситуации на ливийской территории гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в посольство Украины в Ливии по телефону: (+218) 91 645 45 17 (круглосуточно), или звонить на "горячую линию" МИД Украины: (+ 38044 ) 238 16 57", - отмечается в сообщении.