Задержан админ групп в соцсетях, призывающий к поддержке "ДНР-ЛНР"

Задержан админ групп в соцсетях, призывающий к поддержке "ДНР-ЛНР"

Сотрудники СБУ задержали на Житомирщине администратора групп в соцсетях, который призывал к поддержке террористов.

УСБУ в Житомирской области прекратило противоправную деятельность администратора соцгрупп в Интернете. Злоумышленник открыто агитировал к поддержке действий так называемых "ДНР" и "ЛНР", которые признаны в Украине террористическими организациями. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Местный житель активно распространял информацию из российских средств массовой информации, носящую антиукраинский и сепаратистский характер. Указанная информация была направлена в частности на срыв мобилизации в Украине. Преступник призвал финансово поддерживать "ДНР", указывая при этом реквизиты банковского счета. Сбор средств предназначался для создания "авиации" террористов.

В ходе обыска квартиры правонарушителя сотрудники СБУ изъяли 2 компьютера, при помощи которых мужчина администрировал антиукраинские группы и распространял сепаратистскую информацию.

Начато уголовное производство по факту содействия деятельности террористической организации в виде информационного обеспечения и поддержки (совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Мужчине грозит лишение свободы от 8 до 15 лет тюрьмы.