Украина опускается в кризис, как в 2008 году

Украина опускается в кризис, как в 2008 году

Прогноз HSBC Holdings Plc по девальвации гривны на 10% к декабрю 2012 года – вполне реалистичен.

Такое мнение высказал исполнительный директор Центра социально-экономических исследований “CASE-Украина” Дмитрий Боярчук в эфире “Эра-FM”. “Есть золотовалютные резервы, есть резервы в бюджете, есть зажатая ликвидность у банков. Это определенным образом сдерживает приближение “момента истины”. Сейчас есть необходимость показывать, что все у нас стабильно. Но что дальше? Низкий курс бьет по импортерам, которые кормят бюджет. Поэтому разделяю мнение, что нас ждет девальвация”, – сказал он.

По его словам, нынешняя ситуация в экономике Украины отличается от кризисного 2008 года темпом падения. “Ситуация с основными макропоказателями на 90% напоминает 2008 год. Единственное, чего не хватает, это перегрева экономики. Разница, что в 2008 году мы резко полетели вниз, а сейчас все происходит медленно. Кстати, дефицит торгового баланса у нас уже превысил уровень 2008 года”, – отметил Боярчук.

Напомним: управляющий партнер инвестиционной кампании “Capital Times” Эрик Найман считает, что экономически обоснованным курсом украинской национальной валюты в январе 2013 года должен бы быть 8,5-8,6 грн/1 дол.