В этом году украинцы переведут часы 29 марта

В этом году украинцы переведут часы 29 марта

В последнее воскресенье марта украинцы переведут свои часы на 1 час вперед.

Согласно постановлению Кабинета Министров от 13.05.1996 года по всей территории Украины вводится второй часовой пояс (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад. Указ подписал второй президент Украины Л.Кучма.

Свое мнение по этому поводу имеют астрологи и психотерапевты. Специалисты утверждают, что во время перехода на летнее время увеличиваются случаи самоубийств, аварий на дорогах и насильственных смертей. Психологически нестабильные люди очень тяжело переносят такие перемены и впадают в депрессивное состояние.

Восточная медицина рекомендует бороться с синдромом смены времени с помощью медитации и йоги. Медики же утверждают, что организму нужен покой и витамины. Человек полностью сможет адаптироваться к новому времени лишь спустя две-три недели.

Стоит отметить, что стрелки часов переводят на летнее и зимнее время в целях экономии электроэнергии начиная с 1981 года. В 2012 году украинские власти рассматривали вопрос о том, чтобы остаться во втором часовом поясе, но предложение так и не одобрили.