Болгария упростила оформление виз для украинцев

Болгария упростила оформление виз для украинцев

Правительством Республики Болгария принято решение об упрощении оформления виз некоторым категория граждан Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Как сообщили в МИД, гражданам Украины, которые законно использовали в предыдущие годы болгарские визы и снова желают посетить Болгарию с целью организованного туризма, могут быть выданы краткосрочные двукратные или многократные визы сроком действия до одного года.

"Граждане Украины - владельцы недвижимости в Болгарии, которые еще не получали болгарских виз, могут получить краткосрочные двукратные или многократные визы с целью частного визита сроком действия до одного года, а те, которые законно использовали в предыдущие годы болгарские визы, будут документироваться соответствующими визами сроком действия до трех лет.

Граждане Украины, которым еще не исполнилось 18-ти лет и планируют посетить Болгарию с туристической целью или для участия в организованных молодежных лагерях (спортивная и образовательная деятельность или культурный обмен), смогут получить бесплатные краткосрочные многократные визы сроком действия до пяти лет, независимо от того получали они ранее болгарские визы или нет.

В то же время, пятилетний срок действия таких виз ограничен достижением лицом 18-летнего возраста.

Граждане Украины с ограниченными возможностями, которые могут документально подтвердить свое здоровье и планируют посетить Болгарию с туристической целью, смогут получить краткосрочную двукратную или многократную визу сроком действия до одного года, независимо от того получали они ранее болгарские визы или нет.", - говорится в сообщении.

В МИД Украины также отметили, что при этом, заграничный паспорт должен быть выдан не более 10 лет назад и действителен минимум три месяца с даты последнего запланированного выезда из Республики Болгария. Упомянутые упрощения визового режима для граждан Украины будут действовать до 31 декабря 2015 года.