Мельниченко задержали в аэропорту "Борисполь"

Мельниченко задержали в аэропорту "Борисполь"

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту "Борисполь".

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины (СБУ). "24 октября сотрудники СБУ вместе с пограничниками, на основании постановления Шевченковского райсуда Киева, задержали в международном аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко", - сообщили в пресс-центре СБУ.

В пресс-центре напомнили, что Главное следственное управление СБУ по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Н. Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Н. Мельниченко в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. Против Н. Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Н.Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Н. Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Н.Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции.

14 августа Н.Мельниченко был освобожден из-под стражи. По словам его адвоката Николая Недилько, "прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину" и экс-майор УГО остается в Италии. При этом в Национальном центральном бюро Интерпола в Украине отметили, что процедура экстрадиции экс-майора госохраны в Украину продолжается.