За уклонение от призыва в Украине осудили 139 человек

Автор

За прошедший год за уклонение от мобилизации было осуждено 139 человек.

Об этом сообщают в Государственной судебной администрации Украины. Возбуждение судебных дел произошло по статье 336 УК Украины "Уклонение от призыва по мобилизации". Между тем, в ГСА данных о количестве уголовных производств не предоставили, объясняя это тем, что подобная информация в отчетности судов не выделяется. 

Ранее в Генеральной прокуратуре Украины отмечали, что практически 70% дел по уголовному кодексу, открытых по факту уклонения от мобилизации в период с 2014 года, было закрыто. Всего же, исходя из данных Единого реестра досудебных расследований Украины, за прошлый год было открыто 2202 уголовных делопроизводства по всё той же 336 статье УК Украины.

За этот же период по фактам расследований данных преступлений в суд было направлено 280 производств, по 1521 было принято решение о закрытии. 

Ранее в Министерстве внутренних дел сообщали, что с начала прошлого года по 28 февраля нынешнего года следственными подразделениями органов внутренних дел было зарегистрировано и расследовано 3290 правонарушений по фактам уклонения от призыва по мобилизации. 

Во время первого этапа четвертой волны мобилизации и до 28 февраля 2015 года по факту уклонения  по 336 статье УК Украины было зарегистрировано 1094 случая. 

Известны и "передовики" - наибольшее количество фактов уклонения от мобилизации принадлежит Харьковской области, там зафиксировано 205 случаев нарушений по данному вопросу.