Карта АТО на востоке Украины (21 марта)

Карта АТО на востоке Украины (21 марта)

За минувшие сутки погибли двое украинских военнослужащих, еще 7 получили ранения.

Обстановка в зоне проведения АТО остается сложной.

Боевики, пренебрегая Минскими договоренностями, обстреляли позиции подразделений сил АТО из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия на Донецком, Артемовском, Луганском и Мариупольском направлениях. Такие данные сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Самая сложная ситуация, как и в прошлые дни, наблюдается неподалеку от Донецка. В районе с. Опытное Ясиноватского района Донецкой области произошло 2 боевых столкновения между российскими наемниками и украинскими военнослужащими. Наши воины мужественно оборонялись и успешно отразили все нападения врага.

Также незаконные вооруженные формирования обстреляли город Авдеевку, в результате чего погиб мирный житель. Украинские правоохранители уже работают на месте трагедии. Обстрелы населенных пунктов раз доказывают, что боевики пренебрегают жизнями мирных жителей и настроены на дальнейшее обострение конфликта.

Противник проводит передислокацию и сосредоточение военной техники и личного состава на различных участках линии соприкосновения, продолжая имитацию отвода тяжелого вооружения. Под руководством российских военных инструкторов продолжается формирование новых подразделений бандформирований и совершенствование структуры существующих.

С территории РФ через неконтролируемые участки границы продолжаются поставки боевикам военной техники, оружия и боеприпасов с использованием железнодорожной инфраструктуры. Противник накапливает также горюче-смазочные материалы для нужд своей техники.

В течение суток пророссийские преступные группировки продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для осуществления воздушной разведки. Всего было зафиксировано пролет 15 БПЛА на Мариупольском и Луганском направлениях.

Всего за минувшие сутки погибли 2 украинских военнослужащих, еще 7 получили ранения.

Незаконные вооруженные формирования продолжают разрушать инфраструктуру Донбасса

Вчера боевиками был совершен подрыв железнодорожных путей в Волновахском районе и вблизи Попасной. Одной из причин совершения терактов является попытка боевиков разорвать любое сообщение между оккупированными и свободными территориями Донецкой и Луганской областей.

Представители малого бизнеса Донецка возмущены регулярным вымогательством со стороны боевиков продуктов питания и денег за право осуществлять торговлю на рынках и при перемещении через блокпосты российско-террористических войск.

Население также вынуждено платить 10% комиссии приближенным к преступной «власти ЛНР» лицам при переводе денежных средств с личных расчетных счетов в наличные. Таким образом, главари незаконных вооруженных формирований заботятся только о собственном обогащении.

В г. Красный Лиман и Артемовском районе благотворительные организации передали жителям продуктовые наборы, средства личной гигиены и денежную помощь.

Вчера в Миргороде задержали 50-летнего местного жителя, который передавал представителям бандформирования «ДНР» данные о вылетах боевых самолетов с военного аэродрома, данные о военной авиации, технике и вооружении ВСУ. Информатор боевиков оказался бывшим военным, изменившим присяге. Переданная им информация позволяла боевикам и их российским кураторам отслеживать полеты и обстреливать украинские военные и транспортные самолеты. Теперь предатель понесет должную уголовную ответственность за преступления против собственного народа.

Также продолжаются антитеррористические мероприятия по всей территории страны. В частности, на Харьковщине украинские оперативники предупредили ряд терактов, имевших целью расшатывание ситуации в регионе. Оперативники обезвредили трех диверсантов, которых координировали российские спецслужбы. Боевики пытались взорвать железнодорожные пути на территории Чугуевского района Харьковской области с помощью самодельной взрывчатки, которую диверсантам передали их российские кураторы. Один из злоумышленников был задержан вблизи населенного пункта Зеленый Колодец, где он планировал заложить взрывчатку. Еще двух диверсантов СБУ задержала по их месту жительства. У злоумышленников украинские правоохранители изъяли боевые гранаты РГД-5 и средства связи.

Также украинская контрразведка задержала еще одну группу диверсантов из бандформирования «ЛНР», которые пытались взорвать железнодорожный мост в г. Изюм. Один из диверсантов был пойман непосредственно во время минирования моста – железнодорожного полотна и опор сооружения. У злоумышленника оперативники изъяли четыре взрывных устройства, которые он должен был привести в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. Задержанный также признался в поджоге конце января административного здания прокуратуры в г. Изюм. Это было сделано по одному из преступных указаний террористов «ЛНР».

Кроме того, в Славянском районе Донецкой области украинские правоохранители задержали двух членов НВФ. Оба мужчины с середины апреля 2014 с автоматами, в камуфляжной форме осуществляли пропускной режим на местном блокпосту боевиков. С августа прошлого года они скрывались от украинских правоохранителей.