В ООН рассказали о помощи украинским переселенцам

В ООН рассказали о помощи украинским переселенцам

Хелен Кларк рассказала, что посетила Центр и поговорила с переселенцами.

ООН старается не ограничиваться гуманитарной помощью внутренне перемещенным лицам в Украине, а предоставлять им возможность получить новую профессию, сообщила заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк.

"Люди, которые вынуждены переехать и начать все с нуля, в начале они нуждаются в помощи деньгами, едой. Но основная для нас задача - поддержать их в их инициативах: тех инициативах, которые внедряются в рамках Центра занятости "Свободные люди", - сказала Х.Кларк в интервью "5 каналу".

Она рассказала, что посетила Центр и поговорила с переселенцами. "Меня очень потрясли их силы, чтобы начать все с начала - даже, несмотря на те навыки, которые у них были изначально дома. И они получают поддержку и обучение в Центре, чтобы люди могли начать все сначала", - добавила Х.Кларк.

При этом она добавила, что отсутствие международного статуса "беженец" у внутренне перемещенных лиц в Украине не мешает ООН предоставлять им гуманитарную помощь. "Мы работаем со всеми категориями внутренне перемещенных лиц", - сказала Х.Кларк.