Мария Савченко написала Путину еще одно письмо

Мария Савченко написала Путину еще одно письмо

Раньше мать летчицы писала канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Мама незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко Мария Ивановна больше всего хочет, чтобы дочь вернулась домой к ее дню рождения - 29 марта - когда ей исполнится 77 лет. Об этом она рассказала украинским журналистам в Берлине, где вместе со второй дочерью Верой встречалась с немецкими политиками и дипломатами в надежде, что те смогут повлиять на Путина и заставить его отпустить пленницу, сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

"Молю Бога, чтобы Надя вернулась домой к моему Дню рождения", - говорит женщина. В минувшую пятницу Мария Ивановна написала письмо Владимиру Путину. Обратилась к нему как к политику и как к отцу двух дочерей.

"Владимир Владимирович. У Вас есть родные дочери и родная мать. Надеюсь, Вы очень любите своих детей и маму. Посочувствуйте и мне, старенькой 77-летней матери. Как болит сердце за доченьку; тяжело смотреть на эти страдания - одни кости да кожа. И мне стыдно смотреть, когда 18 полицейских с собакой ведут худенькую девчонку в наручниках на суд и из суда. Войдите в мое положение. Примите гуманное решение и верните мне мою дочь. Весь мир оценит Ваш гуманный поступок", - говорится в письме.

Раньше мать летчицы писала канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Та ответила в вежливых выражениях, заметив, что делает все возможное, однако положительного ответа из России пока нет.

"Хотела еще Бараку Обаме написать. Может еще напишу", - рассуждает Мария Савченко, которая надеется, что руководители других стран, простые люди смогут таки повлиять на кремлевских чиновников.

В понедельник члены семьи Савченко встретились с чиновниками в МИД страны и с депутатами Бундестага, а также немецкими журналистами. Они обратились к с просьбой посодействовать в освобождении Надежды, которая возобновила голодовку.

Мария Ивановна в последний раз видела Надю 10 февраля. В следующий раз рассчитывает попасть на суд, который назначен на 26 марта. Она очень надеется, что случится чудо и дочь будет с ней к концу месяца.