Геращенко рассказал о коррупционной схеме в ГСЧС

Геращенко рассказал о коррупционной схеме в ГСЧС

Топливо для работы спасателей ГосЧС, в том числе в зоне АТО закупались по завышенным ценам у частных компаний "Лукойл" и "Альянс".

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что 15-20 % от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам в виде "откатов" перечислялись на счета Бачковского и Стаевского на Кипре и на острове Джерси.

Геращенко сообщил, что оперативно- озыскные мероприятия проводившиеся МВД последние 6 месяцев позволили вскрыть и задокументировать в деталях всю вертикаль коррупции во главе с высшим руководством ГосЧС.

"Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин без колебаний согласовал вопрос привлечения к уголовной ответсвенности и задержанию двух высокопоставленных коррупционеров", - написал он.

Советник, ссылаясь на слова министра МВД Арсена Авакова, рассказал, что каждый месяц все начальники областных ГосЧС носили взятки руководству ГосЧС.

"Например - Винницкая область - 50 тысяч. Киевская 100 тысяч. Днепропетровская - 150 тысяч", - говорится в сообщении.

Предложение Министра утвердить немедленное увольнение Бачковского, Стаевского и всех начальников областных управлений Гос ЧС было немедленно удовлетворено Кабинетом Министров Украины единогласно. На двоих высокопоставленных коррупционеров, прямо в зале заседаний Кабинета Министров надели наручники и вывели из зала сотрудники милиции.

"В отношении всех кто был задокументированных на даче и принятии не правомерной выгоды будут заведены уголовные производства и дела будут переданы в суд", - написал Геращенко.