Министр: Операция по задержанию Бочковского готовилась тайно

Министр: Операция по задержанию Бочковского готовилась тайно

Операция по задержанию главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского готовилась тайно, заявил министр Жданов.

Операция по задержанию главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского готовилась тайно из-за вероятности утечки информации. Об этом сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Операция готовилась в полной тайне, члены правительства (кроме премьера Арсения Яценюка) узнали о прибытии следователя на заседании - была очень велика вероятность утечки информации и включение коррупционных рычагов, что позволило бы этим коррупционерам избежать справедливого наказания", - написал он.

Напомним, С.Бочковского задержали во время заседания правительства.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, председатель ГСЧС задержан по статье 208 Уголовного кодекса (незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов).

Также он сообщил, что задержан первый замглавы ГСЧС Василий Стоецкий.

После этого Кабмин уволил председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого.

По словам главы МВД А.Авакова, его советника Зоряна Шкиряка назначили исполняющим обязанности председателя ГСЧС.

По словам главы МВД, З.Шкиряк назначен "на период санационных мероприятий".

А.Аваков объяснил решение относительно З.Шкиряка необходимостью общественного контроля.