В Украину прибыла первая гуманитарная помощь из Чехии

Автор
В Украину прибыла первая гуманитарная помощь из Чехии

Также запланирован Украинско-Чешский форум по вопросам оборонного сотрудничества, который будет проведен впервые.

В среду вечером в Украину прибыл военно-транспортный самолет Вооруженных сил Чешской республики, который доставил на военный аэродром "Борисполь" в Киевской области первую часть гуманитарной помощи для ВСУ. Об этом сообщают в пресс-службе Минобороны Украины. 

Министерством обороны Чехии для военнослужащих Украины было передано снаряжение, ботинки с высокими берцами, зимняя одежда, рюкзаки, палатки и другое. Также, во время данного визита, будут продолжены переговоры с Министерством обороны Украины, целью которых станет определение дальнейшей помощи с чешской стороны. Об этом рассказал заместитель министра обороны Чехии Даниэл Коштовал. 

Кроме Коштовала в Украину из Чехии прибыли представители компаний и предприятий этой страны, представляющие военно-промышленный комплекс. Они примут участие в запланированном форуме, во время которого будет проведен ряд переговоров для налаживания связи между компаниями Украины и Чехии. 

Первая часть гуманитарной помощи, прибывшая в Украину, является последствием интенсивных консультаций, происходивших между Минобороны Чехии и Украины. Заместитель министра подчеркнул, что важной задачей во время визита в Украину есть определение потребностей, которые имеются сейчас у украинского оборонного ведомства. Помощь, являющаяся насущной, должна будет поступить в ближайшее время. Коштовал отметил, что Чехия считает Украину своим партнером, поэтому также должна заботиться об украинском будущем. 

Украинско-Чешский форум по вопросам оборонного сотрудничества проводится в Украине впервые. Во время него представители оборонного сектора обоих стран будут обмениваться опытом касаемо европейской и мировой безопасности, обговорят реформы в оборонном секторе и определят направления двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между минобороны и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.