Шкиряк провел деловую встречу с группой экспертов ЕС

Шкиряк провел деловую встречу с группой экспертов ЕС

На встрече и.о. председателя ГСЧС Украины и экспертной группы обсуждались пути сотрудничества, ситуация в Украине и получение гумпомощи.

Зорян Шкиряк и.о. председателя ГСЧС Украины провел встречу с руководителем экспертной группы ЕС по вопросам управления в ЧС Питером Йоханссоном и ее представителями, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества в ходе работы СММ. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Отметим, что с 26 марта в Украине начинает свою работу команда экспертов гражданской защиты ЕС по вопросам управления в ЧС. В ней задействованы лучшие специалисты Франции, Бельгии, Латвии, Финляндии, Греции. Специалисты будут предоставлять помощь украинским ведомствам в разработке процедуры получения гуманитарной помощи до 26 апреля 2015 года. 

Кроме этого, иностранные специалисты помогут сделать лучше работу украинской медицины и здравоохранения.

Вместе с тем, и.о. председателя ГосЧС выразил благодарность экспертной группе за уже предоставленную помощь Украине и которую еще получит, также он подчеркнул, что на данный момент Украина нуждается в поддержке всего мира, чтобы дать отпор агрессии РФ. 

"Ситуация на востоке нашей страны в настоящее время является крайне сложной, ведь Россия постоянно нарушает Минские договоренности. Именно поэтому я убежден, что тот опыт, который мы получим от миссии Европейского Союза, будет действительно бесценным для нашей страны", - заявил и.о. председателя ГСЧС Украины.

В свою очередь, П. Йоханссон подчеркнул, что ЕС направил в Украину своих лучших экспертов и они совместно с украинскими специалистами смогут разработать план сотрудничества и рекомендации для дальнейшей работы.

"Это только первая наша миссия в Украине. Однако я с уверенностью могу сказать, что не последняя", - отметил П. Йоханссон.