Не забудьте перевести свои часы 29 марта

Автор
Не забудьте перевести свои часы 29 марта

В ночь с субботы на воскресенье Украина переходит на летнее время.

Традиционно, последнее воскресенье марта, в Украине производится перевод часов на летнее время. B этом году, 29 марта, в 3:00 мы переведем стрелки своих часов на час вперед.

Кабинет министров Украины в 1996 году издал указ в котором сообщается, что ''в три часа по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на один час вперед''. Этот переход помогает сэкономить электроэнергию. В ряде случаев, перевод часов провоцирует поломки устаревшего оборудования на предприятиях и составляет массу неудобств туристам.

В 2012 году РАО ЕЭС (Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации) подсчитало, что перевод стрелок позволяет экономить их стране ежегодно более 4 млрд киловатт-часов. Интересно, что лишь в 78 странах используется летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах), а вот 161 государство отказалось от такого перехода. Многие ученые критикуют переход на летнее время, ссылаясь на негативное влияние перевода часов на здоровье людей. Специалисты утверждают, что экономическая польза летнего времени не доказана.