Украина и Чехия договорились о создании новых образцов военной техники

Украина и Чехия договорились о создании новых образцов военной техники

Мероприятие было организовано в рамках проведения украинско-чешского форума по вопросам оборонного сотрудничества.

По результатам переговоров 26 марта первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского с делегацией Чешской Республики во главе с заместителем министра обороны Даниэлем Коштовалом достигнута договоренность в ближайшее время проработать вопрос подготовки отдельных совместных проектов по созданию новых образцов авиационной и военной техники. Об этом сообщает сайт СНБО.

Во встрече также приняли участие посол Чешской Республики в Украине Иван Почух, члены парламента Чехии и другие высокопоставленные лица.

"Во время переговоров стороны выразили общую заинтересованность в активизации военно-технического сотрудничества стран. Был подчеркнут значительный потенциал оборонной промышленности стран и возможность создания совместных коопераций для разработки и производства оборонной продукции в сферах авиастроения и наземной военной техники", - сообщают в СНБО.

"По результатам переговоров достигнута договоренность в ближайшее время проработать вопрос подготовки отдельных совместных проектов по созданию новых образцов авиационной и военной техники", - отмечается в сообщении.

Как отмечают в СНБО, украинская сторона подчеркнула важность скорейшего введения безвизового режима между Украиной и ЕС, что будет способствовать развитию сотрудничества в научной, образовательной и экономической сферах.