Украина отчитается в ООН о ситуации с правами человека

Украина отчитается в ООН о ситуации с правами человека

Украина на этой неделе выступит с докладом о правах человека в рамках механизма универсального периодического обзора Совета ООН.

Об этом сообщает Центр новостей ООН. "Совет ООН по правам человека продолжает 2-й цикл универсального периодического обзора ситуации с правами человека. К концу прошлого года через этот механизм прошли все 193 государства-члены ООН. На этой неделе в рамках 2-го цикла "под микроскопом" оказалась, в частности, Украина", - отмечается в сообщении.

В рамках механизма универсального периодического обзора специально созданная рабочая группа рассматривает, как государство соблюдает права человека. Анализируются его достижения и неудачи в правозащитной сфере и выносятся рекомендации на этот счет.

На 14-й сессии, которая проходит с 22 октября по 5 ноября в Женеве, "под микроскопом" рабочей группы оказались также Чехия, Аргентина, Габон, Гана, Гватемала, Бенин, Республика Корея, Швейцария, Пакистан, Замбия, Япония, Перу и Шри-Ланка.

Ко 2-му циклу Совет ООН по правам человека приступил в мае 2012 года. Первыми в рамках этого цикла были рассмотрены доклады Бахрейна, Судана, Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратов, Соединенных Штатов Америки, Алжира, Китая, Франции, Ирана и Саудовской Аравии.

Периодический обзор - нововведение Совета ООН по правам человека, заменившего Комиссию по правам человека. Механизм обзора открыл новую главу в области защиты прав человека. За 4 года Совет проверил положение в этой области во всех государствах-членах ООН.